18 березня, 2019, 11:30

Группа компаний Smart Energy вышла на показатель суточной добычи природного газа в 1 млн м3. Об этом НефтеРынку сообщили в компании.

Это стало возможным благодаря реализации целого ряда успешных проектов по бурению и КРС. Крайним из таких стал проект по проведению капитального ремонта (расконсервация) скважины №1 на Островерховском газоконденсатном месторождении в Харьковской области. Данная скважина находится на лицензионном участке компании «Укргазвыдобуток» (группа Smart Energy) и принадлежит государственной компании «Укргаздобыча», между которыми заключен договор о сотрудничестве. 

«Для нас выход на 1 млн м3/сут. означает начало нового этапа развития группы Smart Energy. Этот показатель является стимулом для наших следующих не менее амбициозных целей и планов. Наша стратегия направлена на дальнейшее развитие группы Smart Energy и способствование достижению Украиной энергонезависимости. Наша профессиональная команда будет и далее воплощать в жизнь новые амбициозные проекты. Только на 2019 год программа капитальных инвестиций предусматривает вложения в размере 1 млрд грн. Рассчитываем, что этому будут способствовать и дальнейшие законодательные изменения, и проведение онлайн аукционов, и объективное поведение государственных органов, которые прямо влияют на деятельность добывающих компаний. Вынужден констатировать, что пока это не всегда так происходит», - заявил генеральный директор группы компаний Smart Energy Сергей Глазунов.

Напомним, на сайте Государственной службы геологии и недр Украины был опубликован приказ №76 от 11.03.2019 о приостановлении действия специального разрешения №5626 на пользование недрами Васищевского газоконденсатного месторождения. Владельцем этого разрешения является ООО «Пром-Энерго Продукт», которое работает в Харьковской области и принадлежит британской публичной компании Regal Petroleum (входит в Smart Energy). В свою очередь, группа Smart Energy считает, что в деятельности актива британской компании отсутствуют нарушения, которые могли бы стать основание для приостановления действия спецразрешения. В то же время, необоснованные действия Госгеонед отразились на финансовой устойчивости Regal Petroleum и могут нанести вред общему инвестиционную климату в Украине.