26 квітня, 2019, 11:30

Словакия приостановила транзит нефти из России по нефтепроводу «Дружба». Компания Transpetrol является оператором словацкого участка нефтепровода, приостановила поставки российской нефти.

Таким образом, Словакия присоединилась к другим странам, которые ранее прекратили поставки нефти из России из-за обнаружения в ней повышенного уровня органического хлора.

Директор юридического и контрольного отдела Transpetrol Матей Пориес заявил, что это решение было принято на фоне действий «Укртранснафты». По его словам, нефтепровод, идущий из Украины в Словакию, до урегулирования ситуации функционировать не будет.

Представитель компании Slovnaft (словацкая дочерняя компания венгерского нефтегазового концерна MOL) Антон Молнар подтвердил эту информацию, пишет РБК.

Представитель российского Минэнерго сообщил, что проблема с нефтью носит «технический характер» и вскоре будет устранена, а в компании «Транснефть» заявили, что специалистам удалось выявить источник загрязнения нефти.

25 апреля Германия, Польша и Украина приостановили поставки сырой нефти из России по нефтепроводу «Дружба». До принятия этого решения операторы каждой страны проверили поступающую российскую нефть, зафиксировав ухудшение ее качества.

Джерело: angi