В период с 23 по 25 марта оптовая стоимость сжиженного газа показала рост на 214 грн/т.

Об этом сообщает консалтинговая компания UPECO.

Так, на условиях FCA ГНС и DPP средняя оптовая цена на LPG в Украине выросла с 19 219 грн/т до 19 433 грн/т. Увеличение стоимости газа было зафиксировано и на торгах частной добывающей компании «Регал Петролеум», которая продала 80 т ПБА по 18 100 грн/т, что почти на 660 грн/т дороже, чем на торгах 21 марта. В свою очередь, другой частный производитель «Гео-Альянс» из-за подорожания, решил перенести свой аукцион, который также должен был пройти сегодня.

Подорожание участники рынка связывают с увеличением импортных котировок. Так по данным трейдеров в конце прошлой недели цена сжиженного газа на белорусско-польской границе повысилась более чем на $20/т, почти до $440/т. На рынке говорят, что рост связан с увеличением спроса на LPG в Польше перед пасхальными праздниками.

Трейдеры добавляют, что несмотря на стабильность, которую демонстрировал украинский рынок в марте, импортная стоимость LPG продолжала рост. «На прошлой неделе спотовые автомобильные партии СПБТ Мозырского НПЗ с отгрузкой в апреле продавались с премией в $5-15/т к «Бресту», а железнодорожные от дисконта в -$8/т до премии в $8/т», - рассказал один из импортеров.

На рост повлияла и информация о ремонте на Белорусском ГПЗ в (г. Речица). Напомним, что на время ремонтных работ, которые будут проходить с 3 по 13 апреля, отгрузка LPG в газовозы будет приостановлена.