12 березня, 2021, 13:30

Sinopec ускорит развертывание своей водородной инфраструктуры, чтобы к 2026 году достичь 1000 новых станций, сказал Ма Юншэн, президент China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) на заседании, недавно состоявшемся в Пекине.

Ма предложил направить больше усилий на проектирование верхнего уровня, НИОКР в области основных технологий, разработку стандартных систем и поддержку промышленной политики. Китай добился значительного прогресса в технологиях, связанных с водородной энергетикой, но этот сектор все еще находится на стадии экспериментальной демонстрации и продвижения на рынок.

«В будущем люди будут не только заправлять бензин и дизельное топливо на заправочных станциях Sinopec, но и заправлять водородом и электричеством », - сказал Ма.

Китайский альянс по водородной энергии прогнозирует, что к 2050 году годовая потребность Китая в водороде приблизится к 60 миллионам тонн, что поможет стране сократить выбросы углекислого газа на 700 миллионов тонн.

К концу 2020 года в Китае было 7352 автомобиля на топливных элементах, 128 построено водородных заправочных станций, из них 101 уже введена в эксплуатацию, занимая второе место в мире после Японии.

Пекинская нефтехимическая компания Sinopec Yanshan Petrochemical Company построила установку по очистке водорода, которая в марте 2020 года успешно произвела водород с чистотой более 99,9 процента, достигнув ежедневной производственной мощности 500 кг аккумуляторных водородных продуктов для удовлетворения рыночного спроса.

Джерело: Petrol Plaza