Сжиженный газ для коммунально-бытовых нужд (спецгаз) работники госпредприятия реализовывали через сеть АГЗП.

26 декабря сотрундники управления защиты экономики, полиции и прокуратуры в Ивано-Франковской обл, с участием КОРД провели обыски на территории Ивано-Франковской, Волынской, Львовской, Закарпатской и Черновицкой областей.

Обыски проводились в «дочеке» «Ивано-Франковскгаза», у фигурантов дела и по месту незаконного хранения и реализации сжиженного газа. Отметим, что дочерним предприятием «Ивано-Франковскгаз», которое реализует LPG является ДП «Ивано-Франковск-Пропан».

В полиции отмечают, должностные лица госпредприятия получали газ по льготным ценам, а реализовывали по рыночным через АГЗП. Для получения избытка LPG, который можно продавать на заправках, чиновники формировали завышенные заявки на потребление сжиженного газа в коммунально-бытовом секторе.

В результате обыска полицейские изъяли $500 тыс., €22 тыс., 240 тыс. грн, золотые слитки на 8 млн гривен и более 300 м3 сжиженного газа. Также изъят пистолет и боеприпасы к нему, «черновые» записи и другая документация.

В рамках уголовного производства правоохранители установили пути легализации незаконно полученных средств. Участники преступной схемы покупали движимое и недвижимое имущество: земельные участки, частные дома и автомобили.

 

Правоохранители задержали руководителя дочернего госпредприятия, который организовал преступную схему.

Напомним, стоимость LPG, который продается на специализированных аукционах для нужд населения составляет 9 503 грн/т. По данным UPECO, 27 декабря средняя рыночная цена газа в опте составила 17 947 грн/т.