16 березня, 2017, 10:30

В феврале глубина извлечения целевых фракций при переработке попутного нефтяного газа (ПНГ) на мощностях СИБУРа составила 96,6%, что является наилучшим показателем за всю историю компании. Добиться таких результатов позволила долгосрочная программа по углублению переработки ПНГ, а также ряд проведенных в начале 2017 года мероприятий менеджмента, которые были направлены на оптимизацию технологического режима производств.

На Муравленковском ГПЗ существенный эффект принес переход на новую схему работы компрессоров, а также оптимизация режима блока низкотемпературной конденсации (НТК). Эти мероприятия помогли обеспечить извлечение целевых компонентов на уровне 98,9% и дополнительную выработку в объеме 1050 тонн ШФЛУ в год. Замена теплообменника на установке НТК Южно-Приобского ГПЗ позволила улучшить режим переработки ПНГ, снизить остаточное содержание целевых компонентов в сухом газе и довести коэффициент извлечения целевых фракций до 96,51%. На Южно-Балыкском и Вынгапуровском ГПЗ благодаря поддержанию оптимально - стабильного технологического режима коэффициент извлечения составил 95,42 и 97,98% соответственно.

Компания осуществляет прием и переработку попутного нефтяного газа в ХМАО и ЯНАО и играет важную роль в улучшении экологической ситуации в регионах, способствуя достижению целевого показателя по утилизации ПНГ на уровне 95% и выше. За 13 лет компания увеличила мощности по приему попутного газа в переработку с 8 до 25 млрд кубометров в год. При этом коэффициент извлечения целевых компонентов вырос более чем на 30%.

Как отметил генеральный директор "СибурТюменьГаза" Александр Тепляков, достигнутые результаты – не предел и имеющийся на сегодняшний день показатель по извлечению может быть улучшен в течение года, для этого у инженерных служб газоперерабатывающих предприятий есть пул разработанных идей и творческий потенциал и мотивация к их воплощению в производство.