30 червня, 2017, 17:00

Сегодня, 30 июня, на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе (ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс») введен в эксплуатацию крупный технологический объект - установка изомеризации легких бензиновых фракций с блоком предварительной гидроочистки сырья и получена первая сертифицированная партия автобензинов экологических классов К4 и К5 (Евро-4, Евро-5). Таким образом, завершился 1 этап проекта «Модернизации и реконструкции Шымкентского НПЗ».

С 31 марта по конец июня на установке изомеризации, мощность которой составляет 600 тыс. т в год, проводился комплекс пусконаладочных работ.

Благодаря включению установки изомеризации в технологический процесс НПЗ будет увеличено производство высокооктановых бензинов современных экологических классов на 460 тыс. тонн в год.

Практическая реализация проекта модернизации Шымкентского НПЗ началась в январе 2014 года. До этого ей предшествовал трудоемкий процесс по разработке технико-экономического обоснования, проектно-сметной документации, получению заключений государственной экспертизы проекта и т.д.

Для казахстанских рабочих и специалистов в период строительства на проекте было создано более 2500 новых рабочих мест, свыше 100 постоянных рабочих мест для эксплуатации объектов этапа 1, в том числе 45 - для установки изомеризации. Профессиональная подготовка работников велась на Атырауском НПЗ и Гуансинском НПЗ в КНР.

В апреле 2017 года министр энергетики РК Канат Бозумбаев осмотрел объекты первого этапа проекта модернизации ШНПЗ и поставил срок – к июлю 2017 года обеспечить окончание первого этапа модернизации и возможность выпуска высокооктановых бензинов экологических классов К4 и К5. Завод сроки выдержал.

Также напомним, 23 июня введена в производство первая в Казахстане автоматическая установка точечного налива нефтепродуктов, мощностью 2,5 млн тонн/год, обеспечивающая герметичный налив нефтепродуктов в вагон-цистерны. Также в рамках первого этапа модернизации уже введены в эксплуатацию установки гидроочистки дизельного топлива мощностью 1,5 млн. т/год, производства серы - 4 тыс. т/год и объекты общезаводского хозяйства.

В настоящее время продолжается строительство объектов второго этапа модернизации, нацеленного на увеличение мощности завода до 6 млн т/год и глубины переработки с завершением проекта в сентябре 2018 г.

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод построен в 1985 году и является новейшим в республике. Модернизация ШНПЗ стартовала в 2011 году в рамках Государственной программы ФИИР и включает в себя 2 этапа. Лицензиаром технологии изомеризации «Penex» и разработчиком Базового проекта является UOP (США), генеральный подрядчик – СРЕСС (КНР) с привлечением свыше 30 местных субподрядных компаний. АО «КМГ-переработка и маркетинг» и CNPC владеют по 50% долей акций завода.