25 травня, 2010, 12:28

Правительство РФ может ужесточить требования к нефтяным компаниям, претендующим на разработки шельфа. Об этом заявил вчера журналистам министр энергетики Сергей Шматко после экономического совещания у премьер-министра, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, новые требования могут быть предъявлены в связи с недавней аварией на нефтяной платформе в Мексиканском заливе. «Мы обсуждаем различные критерии и исходим из того, что опыт работы на шельфе должен в любом случае существовать», — считает министр. «Это, видимо, должно усилить ответственность компаний, — пояснил он. — Наша задача — сформировать список требований ко всем». По его словам, речь идет о том, чтобы обезопасить работу на шельфе, а не разделить компании по принципу с госучастием или без него.

Министр сообщил, что российские эксперты анализируют произошедшую аварию в Мексиканском заливе. «Мы сейчас очень предметно смотрим то, что там происходило», — заявил Шматко, добавив, что один из его заместителей специально для этого отправляется в США.
Джерело: "Ведомости"