8 липня, 2019, 15:00

Shell заявила о приостановке приема нефти немецким НПЗ из трубопровода "Дружба". «Транснефть» приостановку импорта отрицает, сообщает РБК.

Компания заявила, что НПЗ PCK в немецком Шведте, через который она получает нефть из России, вновь закрыл соединение с трубопроводом "Дружба". "Мы разговариваем с поставщиками и операторами трубопровода, чтобы выяснить возможные причины и исправить ситуацию", - заявил источник. По его информации, прием нефти был приостановлен из-за того, что в ней, как и в апреле, была обнаружена "немного завышенная концентрация" органических хлоридов.

При этом производство на заводе PCK в связи с инцидентом не прекращалось. Оборудование на НПЗ продолжило работать надлежащим образом, снабжение сырой нефтью было организовано через альтернативный порт Ростока. Что послужило источником загрязнения, на данный момент не ясно.

В "Транснефти" заявили, что польский и немецкий операторы этой трубопроводной системы принимают нефть по плану и отклонений от графика нет.

"Мы связались с польскими и немецкими трубопроводными операторами по линии диспетчеризации, они принимают нефть по плану", - отметил советник президента российской компании Игорь Демин.

Напомним, проблема с качеством нефти в нефтепроводе "Дружба" возникла во второй декаде апреля. Впоследствии "Транснефть" признала факт поставки некачественного сырья в Белоруссию. Источник загрязнения сырья был обнаружен на участке Самара-Унеча. В мае министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что следствие выявило группу компаний, сливавших загрязненную нефть в трубопровод дружба, тогда были задержаны четыре человека. Сейчас фигурантами дела являются около 10 человек.

14 мая "Транснефть" опубликовала официальные разъяснения о произошедшем загрязнении нефти в нефтепроводе "Дружба". В нем указывается, что органические хлориды используются в качестве реагента при добыче высоковязкой нефти. Нефтедобывающие компании закачивают органические хлориды в скважины для разжижения асфальто-смолистых отложений с целью увеличения отдачи пластов. "Таким образом, органические хлориды попадают в трубопроводную систему ПАО "Транснефть" только вместе с нефтью, полученной от нефтедобывающих компаний", - отмечает компания, подчеркивая, что хлориды не используются в системе трубопроводного транспорта "Транснефти".

Джерело: РБК