23 березня, 2011, 14:26

Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell направил первую партию сырья на свой завод по изготовлению синтетического топлива из газа Pearl в Катаре, сообщает компания.

В сообщении отмечается, что мощности завода будут запускаться постепенно, в течение нескольких месяцев.

Ранее сообщалось, что Shell планирует запустить первую фазу проекта Pearl в первом квартале 2011 года. Вторая фаза будет запущена в первом полугодии 2012 года.

Мощность завода после окончания второй фазы составит 140 тыс. барр. топлива в день. Стоимость проекта Pearl составляет $18-19 млрд, газ будет перерабатываться в дизельное топливо и другие ценные нефтепродукты.

В ноябре прошлого года глава Shell Питер Восер заявил, что завод Pearl и проект по производству сжиженного природного газа (СПГ) Qatargas 4 будут производить 350 тыс. барр. жидкого топлива в день, это 10% от нынешней добычи Shell.

В 2007 году Shell совместно с нидерландской авиакомпанией KLM и производителем самолетов Airbus проводили исследования в области использования в авиации топлива, производимого из природного газа. В проекте также принимали участие производитель авиадвигателей Rolls-Royce и авиакомпания Qatar Airways. Проект осуществлялся под патронажем международной организации, занимающейся поисками альтернативного авиационного топлива - Commercial Alternative Aviation Fuels Initiative (CAAFI).

Технология GTL превращает природный газ в жидкий керосин. Поскольку свойства полученного таким образом керосина почти аналогичны свойствам применяемого в настоящее время авиационного топлива, он подходит для использования в двигателях самолетов.

Royal Dutch Shell - британо-нидерландская нефтегазовая компания, занимающаяся добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира. Чистая прибыль Shell за 2010 год выросла на 61% по сравнению с 2009 годом - до $20,127 млрд, выручка - на 32,3%, до $368,056 млрд.
Джерело: РИА