2 квітня, 2019, 12:00

Американская компания NextDecade, специализирующаяся на экспорте сжиженного природного газа (СПГ), начиная с 2023 года будет поставлять англо-голландской Shell 2 млн т LNG в год с терминала в Техасе, говорится в сообщении NextDecade.

Компании подписали соответствующее соглашение сроком на 20 лет. NextDecade отмечает, что это первый в истории долгосрочный контракт на поставку LNG, произведенного в США, с привязкой к цене на нефть марки Brent.

Согласно условиям контракта, Shell начнет получать СПГ с запуском проекта «Рио-Гранде LNG» (Rio Grande LNG) в Техасе, который запланирован на 2023 год. Примерно три четверти объемов в контракте будут привязаны к ценам на нефть Brent, а остальные объемы — к внутренним американским газовым индексам.
«Для нас большая честь в том, что Shell станет первым ключевым клиентом нашего проекта LNG в Рио-Гранде», — приводятся в сообщении слова президента и главного исполнительного директора NextDecade Мэтта Шатцмана (Matt Schatzman).

Royal Dutch Shell занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 70 странах. Чистая прибыль компании, приходящаяся на акционеров, в 2018 году увеличилась почти в 1,8 раза — до $23,352 млрд.

Джерело: Прайм