27 січня, 2020, 14:20

На Шебелинском ГПЗ (Shebel) в 2019 году было переработано почти 500 тыс. т сырья, что на 20,6 тыс. Т (или на 4,5%) больше по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

На заводе увеличили объемы выпуска готовой продукции для потребителей: так, бензинов было произведено 149 тыс. т (против 131 тыс. т в 2018 году), дизтоплива - 88 тыс. т (против 85 тыс. т в 2018 году).

Кроме того, на заводе ввели в эксплуатацию новый реактор гидроочистки и наладили процесс депарафинизации дизельного топлива, благодаря которому завод начал выпуск нового вида продукции - дизельного топлива арктического.

Стоит отметить, что была расширена география розничных продаж – топливо под брендом Shebel уже можно приобрести в Киевской, Житомирской, Черниговской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Полтавской областях и на подконтрольных Украины территориях Донецкой и Луганской областей.

Также, на ГПЗ более чем вдвое уменьшили объем технологических потерь при переработке и производства - до 1%. Оптимизировали учит нефтепродуктов отгружаются железнодорожным транспортом: установили 5 новых весовых комплексов с автоматизированной системой аналитики и контроля.