«СГ Консалт» предлагает приобрести газонаполнительную станцию по хранению и перевалке сжиженного углеводородного газа в селе Белогоровка Попаснянского района Луганской области.

Об этом говорится в коммерческом предложении компании, которым располагает НефтеРынок.

Хранилище расположено в непосредственной близости от Лисичанского НПЗ – ж/д-станция Новозолотаревка (Дон ЖД). Расстояние до пограничной ст. Соловей-Тополи – менее 200 км. Это позволяет с минимальными логистическими затратами принимать сжиженный углеводородный газ из России и Казахстана, хранить его и отпускать потребителям Луганской, Донецкой и Харьковской областей.

ГНС введёна в эксплуатацию в 2010 году. В 2019 году выполнено техническое обслуживание со вскрытием и калибровкой ёмкостного парка, а также реновация контрольно-измерительного оборудования и систем безопасности.

«Рынок потребления СУГ в окружающем ГНС регионе оценивается примерно в 5-6 тыс. т ежемесячно. При грамотном подходе это даёт возможность контролировать большую часть такого рынка. Ведь автодоставка СУГ из ближайшей Харьковский области, зачастую съедает большую часть маржи и делает трейдеров из других областей «непроходными» для таких продаж. Смена собственника ГНС приведёт к: изменению игроков в прилегающих областях, в случае продажи объекта трейдеру; расширению сферы влияния, снижению затрат и усилению активов в случае продажи существующему ритейлеру, или интересному вложению средств инвестору стремящимися к выходу на новые рынки» – отмечают в компании.

В состав ГНС входит:

- ёмкостной парк хранения объемом 1 000 м³, разделенный на равные 4 группы;

- железнодорожная эстакада на 4 цистерны;

- 4 поста авто-налива;

- автомобильный тензометрический весовой комплекс;

- железнодорожный тензометрический весовой комплекс;

- двухэтажное административное здание;

- здание для хранения и обслуживания маневрового локомотива;

- внутренние подъездные железнодорожные пути, обеспечивающие возможность маневрирования более 25 железнодорожных цистерн.

Двухпродуктовая технологическая схема, а также разгруппированная база хранения позволяет одновременно осуществлять любые погрузочно-разгрузочные операции со сжиженным углеводородным газом, включая перегрузку транспортных средств между собой, минуя базу хранения.

Технологическое оборудование ГНП позволяет осуществлять ежемесячную обработку сжиженного углеводородного газа около 6 тыс. т.

Территория объекта, оснащена ограждением и периметральным видеонаблюдением. Площадь базы – 3 га, позволяет при необходимости увеличить объём базы хранения до 2 000 м³.

Объект выставлен на продажу по цене 1 млн евро.

«По нашему мнению, это достаточно приемлемая цена для качественной ГНС, и конечно же, ниже стоимости постройки новой» – подчеркивают в «СГ Консалт»

По данным НефтеРынка, в течение 2019-2021 года на ГНС в Лисичанске ежемесячно поступало от 1 до 2,6 тыс. т железнодорожных партий сжиженного газа. Сумарно в 2020 году перевалка сжиженного газа на данном объекте составила 19,6 тыс. т.

Джерело: НефтеРынок