13 травня, 2021, 10:00

Seven-Eleven Japan продвигает свою стратегию цифровой трансформации с помощью Seven Central, облачной платформы данных, построенной на базе Google Cloud, которая объединяет и анализирует данные из 21 000 магазинов по всей стране для принятия бизнес-решений в режиме реального времени.

По своей сути, цель Seven Central - обеспечить возможность просмотра данных в реальном времени для ускорения принятия бизнес-решений. Он переносит разрозненные данные точек продаж (POS) из магазинов Seven-Eleven Japan по всей стране в одно централизованное место в облаке и использует интеллектуальные решения для анализа данных Google Cloud, такие как BigQuery, для анализа данных в петабайтном масштабе и платформу управления API Apigee, единый унифицированный API для всего своего облака данных.

«С помощью Seven Central каждое подразделение в Seven-Eleven Japan может получать в реальном времени моментальный снимок данных любого магазина и показателей бизнеса и реагировать соответствующим образом. Выбирая создание облака данных в облаке Google, мы сделали ставку на масштабируемость, безопасность и открытость услуг. для создания гибкой системы разработки, которая сможет удовлетворить потребности организации в будущем », - сказал Изуру Нисимура, исполнительный директор и глава отдела ИКТ, Seven-Eleven Japan.

На первом этапе компания Seven-Eleven Japan собрала данные кассовых терминалов из своей существующей сети из 21 000 магазинов, чтобы обеспечить анализ в реальном времени. Учитывая, что объем данных и регулярность доступа к ним, вероятно, будут неуклонно увеличиваться со временем, Seven-Eleven Japan разработала Seven Central с возможностью расширения до 30 000 магазинов в будущем.

Джерело: Petrol Plaza