18 січня, 2022, 11:35

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила чиновников «Укргаздобычи» на масштабной, по мнению СБУ, коррупционной схеме.

По информации НефтеРынка задержанными являются специалисты-закупщики Центрального аппарата. 

Об этом говорится в пресс-релизе ведомства. Одного из них сотрудники СБУ задержали «на горячем»: при передаче всей суммы взятки – 400 тыс. грн. Чиновники требовали взятки за беспрепятственное выполнение тендерных соглашений с частной компанией. Фирма имела подписанный с госпредприятием контракт на поставку товаров и услуг более чем на 38 млн грн. Но менеджеры искусственно затягивали процедуры и предлагали «договориться». Одного из них сотрудники СБУ задержали «на горячем»: при передаче всей суммы взятки.

При этом в Прокуратуре отметили, что на получении неправомерной выгоды разоблачен главный специалист сектора закупки материалов АО «Укргаздобыча» (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Согласно материалам досудебного расследования, АО «Укргаздобыча» заключило с предприятием ряд договоров по поставке спецодежды в течение 90 дней с даты их заключения. Однако из-за обстоятельств, которые не зависели от предприятия, выполнение условий договоров в установленные сроки оказалось невозможным. Учитывая это, и с целью надлежащего выполнения договорных обязательств, обществом в адрес АО "Укргаздобыча" были направлены соответствующие письма с просьбой подписания дополнительных соглашений в договоры с целью перенесения сроков их выполнения. В свою очередь, чиновник АО "Укргаздобыча" встретился с представителем предприятия и сообщил, что за беспрепятственное подписание дополнительных соглашений и перенос сроков поставки продукции необходимо предоставить ему 600 тыс. грн. Во время контроля за совершением преступления должностного лица задержали в порядке ст. 208 УПК Украины после получения первой части неправомерной выгоды в размере 400 тыс. гривен. В настоящее время указанному лицу сообщено о подозрении, продолжаются следственные действия, направленные на исследование всех обстоятельств преступления.

Разоблачены правонарушения прокурорами совместно со следователями Подольского УП ГУ ЧП в г. Киеве при оперативном сопровождении работников центрального аппарата СБУ.

Напомним, согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Джерело: НафтоРинок