14 січня, 2020, 15:30

Во исполнение поручения Президента Украины Служба безопасности продолжает проверять законность осуществления хозяйственной деятельности АЗС по всей Украине.

В результате проверочных мероприятий с начала этого года в 9 областях было выявлено и прекращено деятельность еще 407 нелегальных заправок. Так, оперативники спецслужбы разоблачили 285 нелегальных АЗС в столичном регионе. Заправки действовали с грубым нарушением правил безопасности и без соответствующих разрешительных документов. Сбыт топлива сомнительного качества происходил в обход налогового законодательства. Это приводило к масштабному недополучению средств бюджетами различных уровней, в том числе из-за неуплаты акцизного сбора.

По аналогичной схеме действовали подпольные заправочные комплексы на Хмельнитчине. Сотрудники СБУ обнаружили на территории области 38 нелегальных заправок. По оперативной информации, ежедневно злоумышленники сбывали до 5 т контрафактного бензина и тонну дизельного топлива. Во время следственных действий правоохранители изъяли имущество и оборудование более чем 1,5 млн грн, документацию, печати и черновые записи, доказывающие незаконную деятельности.

В южном регионе правоохранители закрыли 52 нелегальные автозаправки: 25 - Одесской области, девятнадцатый Николаевской, 8 - в Запорожье. Изъято почти 300 т топлива на 6,5 млн грн.

В центральной Украине Служба блокировала противоправную деятельность 16 АЗС. На 7 нелегальных автозаправках, действовавших в Кировоградской области, правоохранители обнаружили оборудования и контрафакт в 5 млн грн. В Винницкой - разоблачены 9 нелегальных заправок. Изъято более 10,5 тсжиженного газа и 30 т ДТ сомнительного происхождения, оборудование, черновую бухгалтерию и компьютерную технику.

Кроме того, в Виннице правоохранители блокировали работу несертифицированной нефтебазы, которая была расположена рядом с жилым массивом и могла представлять опасность для местных жителей. Сейчас контрафактное топливо изъято, имущество базы арестовано. В районе проведения операции Объединенных сил правоохранители прекратили деятельность еще 16 незаконных АЗС. На технологическое оборудование и контрафактное топливо общей стоимостью 5,5 млн грн наложен арест. По всем фактам противоправного функционирования АЗС открыт ряд уголовных производств. Точные суммы нанесенного государству ущерба устанавливаются.

Напомним, что в конце года СБУ в пределах более 20 уголовных производств прекратила деятельность почти 300 нелегальных автозаправок во всех регионах Украины.

Джерело: СБУ