22 квітня, 2019, 12:25

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco согласовала с анго-голландской Shell покупку ее доли в СП Sasref, передается в официальном сообщении.

Нефтеперерабатывающий завод Sasref расположен в Эль-Джубайле, его мощность достигает 305 тыс. баррелей в сутки. Стоимость 50%-й доли Shell оценена в $631 млн.

В сообщении отмечается, что став полноправным владельцем предприятия, Saudi Aramco интегрирует его в свой downstream бизнес. НПЗ сохранит свое важное значение как для нефтеперерабатывающего, так и нефтехимического сегмента компании.

"Sasref - является примером длительного и успешного партнерства между Shell и Saudi Aramco. Мы гордимся результатами, которых удалось достичь вместе за последние четыре десятилетия, и мы продолжим изучать новые возможности для бизнеса", - заявил глава Shell Downstream Джин Эботт.

Для Shell уход из СП - это возможность сосредоточиться на собственных проектах по переработке, интегрированных с логистическими хабами компании.

Сделка, как ожидается, будет закрыта к концу этого года после получения соответствующих разрешений регуляторов.

НПЗ Sasref производит сжиженные газы, нафту, керосин, дизельное топливо и другие нефтепродукты. Shell подписала первое соглашение по проекту в 1981 году. Строительство завода завершилось в 1984 году. Saudi Aramco являлась партнером Shell в проекте с 1993 года. 

Джерело: РУПЕК