5 квітня, 2021, 15:50

Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco увеличит цены на поставку нефти своим ключевым покупателям на азиатском рынке. Об этом сообщают осведомленные источники.

По их информации, в апреле компания увеличит стоимость нефти марки Arab Light на 40 центов, что на 1,8 доллара за баррель выше контрольного уровня для азиатских стран. Цена на другие марки нефти в мае возрастет на 20-50 центов за баррель. Согласно опросу среди восьми трейдеров и переработчиков, ожидалось, что цены вырастут только на 30 центов.

Как передает Прайм, увеличение цен свидетельствует об уверенности королевства в восстановлении экономики азиатского региона.

Решение поднять цены было принято после того, как в апреле страны альянса ОПЕК+ согласились вернуться к постепенному ослаблению своих ограничений по добыче нефти и увеличить производство в мае-июле в сумме на 1,141 млн баррелей в сутки.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, основана в 1933 году. Штаб-квартира расположена в Дахране. Компания контролирует практически все нефтедобывающие мощности страны.

Джерело: ANGI