12 січня, 2017, 09:30

Государственная саудовская компания Saudi Aramco сообщила о снижении объемов поставок нефти для некоторых покупателей в Азии, проинформировало агентство Reuters сегодня со ссылкой сразу на несколько источников.

Объясняется это тем, что в начале 2017 года вступило в силу соглашение о сокращении добычи нефти между ОПЕК и рядом крупнейших производителей «черного золота», не входящих в картель.

Объявлено, что Саудовская Аравия снизит объемы поставок тяжелой нефти, которые должна была поставить в феврале для индийских нефтеперерабатывающих предприятий Reliance Industries и Hindustan Mittal Energy. Также будут уменьшены поставки малайзийской компании Petronas.

30 ноября страны ОПЕК решили снизить нефтедобычу на 1,2 млн баррелей в сутки в течение первого полугодия текущего года. Еще 11 государств — производителей нефти, не входящих в картель, включая РФ, также присоединились к соглашению и заявили о своей готовности сократить объемы нефтедобычи, чтобы стабилизировать ситуацию на мировом рынке нефти. В частности, Россия заявила о том, что постепенно сократит добычу нефти на 300 тыс баррелей в сутки в течение шести месяцев.

Джерело: Текноблог