5 грудня, 2019, 18:00

Saudi Aramco решила приобрести совершенно новый для себя вид страховки. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, саудовскую госкомпанию принудили к этому недавние атаки дронов на ее нефтяные объекты.

В настоящее время Saudi Aramco ведет переговоры со страховыми компаниями, но пока неизвестно, какой именно вариант выберет корпорация. Это может быть либо частичная страховка, либо полная. Возможные страховые случаи: террористическая атака, саботаж, война (в том числе — гражданская), компенсация стоимости прерывания работы бизнеса.

Напомним, что 14 сентября текущего года произошла атака беспилотников на инфраструктуру Saudi Aramco. Пострадали объекты в Абкайке и Хурайсе. Компания приостановила добычу 5,7 млн баррелей нефти в сутки, это более половины общей добычи в стране.

А в конце сентября Саудовская Аравия заявила, что у нее есть доказательства непосредственной причастности Ирана к атакам дронов на нефтяные объекты Королевства. Об этом рассказал на пресс-конференции официальный представитель Министерства обороны Саудовской Аравии Турки аль-Малики.

В частности, по его словам, Эр-Рияд обладает “доказательствами причастности Ирана к актам саботажа в регионе через его агентов”. “У нас есть доказательства того, что атака была совершена не из Йемена, – сказал аль-Малики. – Иран попытался сфальсифицировать факты, нападение на объекты Saudi Aramco произошло с севера и при поддержке Ирана”.

Согласно версии Аль-Малики, при атаках было использовано 18 беспилотников с продвинутой системой позиционирования и семь высокоточных крылатых ракет. “Четыре крылатые ракеты были использованы для атаки на завод в Хурайсе – они были запущены с севера на юг на расстояние 700 км, еще три ракеты не достигли своей цели”, – пояснил представитель Минобороны Королевства.

“Нападение не могло быть осуществлено из Йемена, как утверждает иранский режим: направление атак указывает на то, что оно произошло не из Йемена. Все фрагменты с места атак, которые были обнаружены и проанализированы, указывают на Иран”, – подчеркнул аль-Малики.

Он также отметил, что Иран применил для нанесения удара по нефтяным объектам Saudi Aramco беспилотник типа Delta Wing. В свою очередь, йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что НПЗ атаковали бойцы их движения.

Доказательства этого привел представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа в прямом эфире телеканала “Аль-Масира”. Он продемонстрировал фотографии, сделанные на территории атакованных предприятий в королевстве до и после нападения, заявив, что “снимки были получены их разведкой”.

“Беспилотники, которые использовались для нападения, — “Касеф” и “Саммад- 3″, способные преодолевать расстояние в 1,7 тысячи километров. Они… несли четыре боезаряда и были запущены с трех разных позиций”, — отметил Сариа. Он также рассказал, что вместе с ударным беспилотниками были запущены летательные объекты для отвлечения внимания.

Джерело: Текноблог