22 лютого, 2019, 14:00

Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco подписала соглашение с китайскими NORINCO и Panjin Sincen о создании интегрированного нефтехимического комплекса в Китае. Об этом сообщила саудовская компания.

«Saudi Aramco подписала соглашение о создании СП с NORINCO Group и Panjin Sincen для строительства полностью интегрированного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса, который будет расположен в городе Паньцзинь», - сообщила Aramco.

«Стоимость проекта может составить более $10 млрд, что сделает его крупнейшим китайско-иностранным СП», - добавила компания. Под проект будет создано специальное СП Huajin Aramco Petrochemical Co. Ltd.

Комплекс будет включать в себя НПЗ мощностью в 300 тыс. баррелей в день, установку этиленового крекинга мощностью в 1,5 млн метрических тонн этилена в год, а также установку параксилола в 1,3 млн метрических тонн в год.

Ожидается, что Saudi Aramco будет поставлять до 70% сырой нефти для комплекса, передает РИА Новости.

Предполагается, что комплекс будет запущен в коммерческую эксплуатацию в 2024 году. Saudi Aramco будет владеть 35%-ной долей в СП, NORINCO - 36%, Panjin - 29%

Джерело: Angi