18 жовтня, 2019, 10:50

Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco отложила старт первичного размещения акций (IPO). Это произошло из-за сентябрьских атак на нефтяную инфраструктуру компании.

Ранее стало известно, что Saudi Aramco может официально объявить о размещении 20 октября, сообщают «Ведомости».

После стало известно, что объявление отложено, но не отменено. Но перед этим компания планирует внести для инвесторов ясность того, как на ее показателях отразились сентябрьские атаки на инфраструктуру Саудовской Аравии. Данные квартальной отчетности покажут, что атаки не причинили значительного ущерба.

Напомним, несколько нефтяных объектов Саудовской Аравии подверглись атаке дронов 14 сентября. После этого компания сократил добычу более чем вдвое. Ответственность за атаку взяли на себя йеменские боевики, но Вашингтон и Эр-Рияд обвинили в произошедшем Иран. Тегеран отвергает обвинения в нападениях.

Saudi Aramco основана в 1933 г. Ее штаб-квартира находится в Дахране. Компания контролирует почти все нефтедобывающие мощности страны. О планах правительства Саудовской Аравии провести IPO Saudi Aramco объявлено в 2016 г. С тех пор размещение неоднократно откладывалось.

Джерело: angi