19 січня, 2018, 15:00

Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) полностью готова к своему первичному публичному размещению акций и хотела бы провести IPO уже во второй половине текущего года. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации Амин Нассер, отметив, что Saudi Aramco ждет только одного – выбора правительством площадки для размещения.

И это, на самом деле, серьезнейшая проблема, которая не получает решения уже больше года, отмечает World Oil. Состязание мировых фондовых площадок за право провести IPO крупнейшей в мире нефтяной компании породило конфликт в самой Саудовской Аравии. По сведениям Dow Jones, разногласия возникли между королевской семьей и топ-менеджментом Saudi Aramco.

Король Салман и его сын – заместитель наследного принца Мухаммад ибн Салман выступают за то, чтобы размещать акции на бирже Нью-Йорка (NYSE). Руководство нефтяной госкорпорации во главе с министром энергетики Халидом аль-Фалихом — за Лондонскую фондовую биржу (LSE).

Приверженность монаршей семьи варианту с Нью-Йорком эксперты объясняют давними политическими связями Саудовской Аравии и США. К тому же американский рынок — бесспорно, самый большой в мире по объему капитала. Склонить принца Мухаммада в пользу NYSE помог и майский визит в Эр-Рияд американского президента Дональда Трампа.

Однако руководство Saudi Aramco очень беспокоит, что в США саудовская корпорация будет подвержена более высоким правовым рискам, чем в Великобритании. На заседании совета министров королевства 12 июня в Джидде, где присутствовали принц и король Салман, топ-менеджеры компании настаивали на том, что проведение IPO в Лондоне будет более безопасным.

Патовая ситуация, в которой оказалось правительство, привело к возникновению идеи разбить первичное размещение на два этапа. Внутреннее IPO на саудовской бирже пройдет, как намечалось ранее, в 2018 году, а вот размещение акций на мировых биржах отложено на 2019 год.

Впрочем, и это не окончательное решение, хотя и наиболее вероятное. Есть другой вариант: провести внутреннее IPO по общим правилам, а «международную» долю акций Saudi Aramco напрямую продать двум-трем ключевым инвесторам.

Напомним, Королевство хочет продать 5% акций Saudi Aramco, и учитывая стоимость корпорации в 2 трлн долларов, это станет крупнейшим IPO в истории. В качестве консультантов рассматриваются Goldman Sachs Group Inc., Citigroup Inc. HSBC Holdings Plc, JPMorgan Chase & Co. и Morgan Stanley.

Джерело: Текноблог