28 лютого, 2017, 14:00

Нефтяная государственная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co., или Saudi Aramco, во вторник подписала соглашение об инвестировании примерно 7 млрд долларов в покупку доли в нефтеперерабатывающем и нефтехимическом проекте в Джохоре, южном штате Малайзии.

Халид аль-Фалих, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии и председатель совета директоров Saudi Aramco, считает, что партнерство укрепит капитал компании в преддверии публичного размещения ее акций.

По соглашению, Saudi Aramco купит 50%-ную долю в указанном проекте, который сейчас разрабатывается малайзийской Petroliam Nasional Bhd., или Petronas.

В совместном заявлении компаний говорится, что Saudi Aramco будет поставлять до 70% сырой нефти для переработки на проекте.

На прошлой неделе The Wall Street Journal сообщала, что Petronas и Saudi Aramco планируют подписать соглашение о совместной разработке проекта, расположенного по другую сторону от Сингапура. Стоимость соглашения оценивалась в 89 млрд ринггитов (20 млрд долларов).

Джерело: Прайм