17 вересня, 2019, 13:30

Саудовская нефтяная госкорпорация решила «разморозить» свои шельфовые месторождения и начать на них добычу.

“Saudi Aramco запускает неактивные морские нефтяные месторождения, часть ее запаса резервных мощностей, чтобы хотя бы частично восполнить потерю добычи”, – сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Очевидно, в госкорпорации все менее оптимистично оценивают вероятность быстрого восстановления производства нефти, раз решила запустить непростой и достаточно длительный процесс восстановления добычи на шельфе.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на два источника, информированных об операционной деятельности Saudi Aramco, что ей могут потребоваться месяцы на возобновление нормальных объемов производства.

В самой Aramco утверждают, что экспорт нефти королевства на этой неделе останется в норме, поскольку Саудовская Аравия задействует свои запасы. Однако, по словам источников Reuters, госкорпорации может потребоваться сократить поставки на мировой рынок позже, если перебои в добыче сохранятся более продолжительное время.

Между тем вице-президент Wood Mackenzie по переработке, химии и нефтяным рынка Алан Гелдер считает, что потеря 5 млн баррелей в сутки не может долго восполняться существующими запасами. Также он указал на ограниченность свободных мощностей других нефтедобывающих стран, входящих и не входящих в ОПЕК.

Пожар возник в ночь на субботу на НПЗ Абкайк на востоке Саудовской Аравии и НПЗ Хурайс к востоку от столицы Эр-Рияда, принадлежащих государственной нефтегазовой компании Saudi Aramco. Позже йеменские повстанцы-хуситы заявили, что два саудовских НПЗ атаковали бойцы их движения с помощью десяти беспилотных летательных аппаратов.

Позднее Saudi Aramco заявила, что атаки беспилотников на ее НПЗ привели к приостановке добычи 5,7 млн баррелей нефти в сутки. Работы по ее восстановлению уже ведутся, однако сроки завершения официально не называются.
 

Джерело: Текноблог