11 грудня, 2019, 15:00

Рязанский НПЗ полностью перешел на производство высокооктанового бензина с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами АИ-95-К5 Евро 6. Новое топливо содержит меньше серы, бензола и ароматических углеводородов.

Это способствует снижению коррозионной активности, приводит к уменьшению токсичности выхлопных газов. Применение бензинов Евро 6 позволяет сократить количество отложений на впускных клапанах автомобиля на 12,5%, в камере сгорания двигателя - на 12,7%.

Запуск полномасштабного производства нового топлива стал возможен благодаря успешной реализации программы реконструкции РНПК. В 2019 году на заводе завершилась модернизация установки каталитического риформинга и увеличен объем товарно-сырьевого парка предприятия. В частности, введены в эксплуатацию новые резервуары, оснащенные современными системами дистанционного управления и сохранения качественных характеристик нефтепродуктов. Общий объем новых резервуаров - 20 тыс. т.

Роснефть планомерно расширяет выпуск и географию реализации бензина Евро 6: настоящее время высокоэкологичное топливо, помимо РНПК, производится также на Саратовском НПЗ и «Башнефть-Новойл»; реализация в Башкирии, Краснодарском крае, Рязанской, Тульской и Калужской областях.

Джерело: Angi