16 січня, 2017, 17:00

Компания «Зарубежнефть» объявила о ликвидации нескольких убыточных дочерних предприятий, начав тем самым процесс чистки своих активов. Об этом сообщает "Интерфакс".

Для начала компания ликвидирует свою «дочку» East-West oil и ее подразделение Zarubezhneft exploration and production. Они должны были работать на шельфовых месторождениях и розничном рынке нефтепродуктов Хорватии, но оказались неэффективным вложением. Полгода назад, напомним, «Зарубежнефть» вышла из российско-хорватского проекта «Адрия», в рамках которого собиралась разведывать месторождения углеводородов в Адриатическом море.

Кроме того, компания выходит из совместного предприятия в Казахстане «Нестро-Нуралы». В начале века оно претендовало на разработку нефтяных месторождений Атырау и Курмангазы, но безуспешно.

Не будет «Зарубежнефть» участвовать и в СП с нефтегазовой компанией «Итера» — «ЗарИТ». Это предприятие в 2002-2003 годах пыталось заключить соглашение по поводу освоения трех участков на шельфе Туркмении в Каспийском море.

Также компания намерена продать свои 34% в СП с «Газпром нефтью» — «Ядран-Нафтагас». Данное предприятие искало, но так и не нашло углеводороды в Сербии. Теперь работающая за границей российская нефтяная компания активно ищет покупателей своей доли.

Наконец, «Зарубежнефть» попытается реализовать несколько непрофильных активов. В частности, она решила продать сауну на 27-м километре автодороги Кола — Верхнетуломское в Мурманской области, плюс четыре гаража и здание архива в Мурманске. Также решено пустить с молотка гостиницы «Русский дом», «Майна» и закусочную в Сербии. Балансовая стоимость всех этих непрофильных активов вместе взятых оценивается в 57,5 млн рублей и 3,45 млн евро. Отметим, что эти активы стоят в разы дороже всех выставленных на реализацию профильных подразделений «Зарубежнефти» и ее долей в СП.

Компания «Зарубежнефть» была основана в СССР в 1967 году для строительства объектов нефтяной промышленности за границей. Преобразована в открытое акционерное общество со 100-процентным государственным участием в 2004-м. Сейчас «Зарубежнефть» занимается геологоразведкой и освоением нефтегазоносных месторождений за пределами РФ на суше и на континентальном шельфе, строительством объектов нефтяной инфраструктуры, повышением нефтеотдачи промыслов, а также поставками оборудования и материалов для добычи углеводородов.

Джерело: Текноблог