18 жовтня, 2018, 10:20

Согласно Протоколу о внесении изменений в российско-белорусское соглашение о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года, Российская Федерация досрочно вводит ограничение на поставку указанных товаров в Беларусь.

Об этом говорится в письме Федеральной таможенной службы РФ от 12 октября, текстом которого располагает НефтеРынок.

В письме отмечается, что вместо 1 ноября протокол временно будет применяться с 21 октября 2018 года. «С 21 октября 2018 года временное периодическое таможенное декларирование не применяется, за исключением товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом», - говорится в документе.

Напомним, подписанная редакция протокола к межправительственному соглашению по поставкам нефти и нефтепродуктов между Россией и Беларусью от 11 октября, предусматривает введение запрета на экспорт нефти, нефтепродуктов, сжиженных газов и прочих товаров, превышающих объемы индикативного баланса.

Изначально предусматривалось, что поставки сырья и нефтепродуктов по индикативным балансам будут осуществляться с ноября 2018 года и до конца 2019-го года.

По данным консалтинговой компании UPECO в январе-сентябре в Украину из Беларуси было реэкспортировано около 248 тыс. т сжиженного газа, а также около 60 тыс. т ДТ, преимущественно поставляемых из  России.