1 листопада, 2018, 10:55

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление о введении санкций в отношении Украины. В список попали 322 физических и 68 юридических лиц.

Документ №1300 от 1 ноября 2018 года обнародованный  на сайте правительства РФ.

Санкции вводились в соответсвии с Указом Президента России от 22 октября 2018 года №592 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации».

В санкционный перечень попали: президент «Концерна Галнафтогаз» Виталий Антонов, акционер группы компаний «Континиум» и народный депутат Украины Степан Ивахив.

Персональные санкции также были введены против:

  • Геннадия Боголюбова (совладелец группы «Приват»)
  • Николая Злочевского (президент Burisma Group);
  • Виктор Пинчука (владелец EastOne);
  • Александра Ярославского (президент DCH, владеет частью акций «Укртатнафта»);
  • Алексея Петрина (гендиректор Smart Holding);
  • Павла Фукса (соучредитель компаний «Девон» и «Голден Деррик»).

Также, санкции коснулись чиновников и депутатов: главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, и.о. главы Госгеонедр Олега Кирилюка, народного депутата и члена комитета ВР по ТЭК Александра Домбровского.

Кроме того, под санкции попали компании энергетического рынка: ПАО «Концерн Галнафтогаз», концерн Geo Alliance, ПАО «Укргаз Энерго», «Черкасыгаз», «Укрспирт»  и др.

Ограничительные меры предусматривают блокирование безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России, а также запрет на вывод капитала за пределы России.

Напомним, в мае Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел новые и продлил старые санкции против российских компаний, бывшего главы ВЕТЭК Сергея Курченко, а также на лиц, которые занимают должности так называемых «министров энергетики» ДНР, ЛНР. Кроме того, санкции были наложены на главу «Газпрома» Алексея Миллера, а также на компании «Роснефть» и «Лукойл».