15 червня, 2018, 12:05

«Роснефть» продолжит поставки нефти в Китай по контракту с корпорацией CEFC («Хуасинь»), несмотря на банкротство последней. Соглашение предусматривает экспорт российской нефти в КНР в течение пяти лет в объеме 10 млн тонн в год.

CEFC будет реструктурирована и разделена на три части, пишет издание “Ведомости” со ссылкой на осведомленные источники. В частности, будет выделена трейдинговая “дочка” с аналогичным названием, затем ее передадут новому владельцу. Эта дочерняя компания и будет покупателем сырья “Роснефти” по вышеуказанному контракту.

Владельцем трейдера, вероятно, станет государственный конгломерат CITIC Group, который уже купил часть активов CEFC. Правда, другой источник «Ведомостей» предполагает, что «Хуасинь» будет передана для слияния с частной нефтехимической и текстильной Hengli Group. Это может произойти в ближайшие месяц-два.

Напомним, о проблемах у CEFC стало известно в марте, когда компания не смогла привлечь инвесторов для сделки с консорциумом швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA. «Хуасинь» собиралась купить у консорциума долю в «Роснефти» за 9,1 млрд долларов. После закрытия сделки во владении Glencore должно было остаться 0,5% акций, QIA — 4,7%.

«Хуасинь» намеревалась выплатить за пакет акций 4 млрд долларов собственных средств, а остальные 5,1 млрд взять в кредит у банков, в том числе у China Development Bank. Однако у CEFC начались трудности, так как председатель ее правления Е Цзяньмин попал под следствие по подозрению в экономических преступлениях.

Сразу после этого китайские финансовые организации отказались участвовать в сделке, и «Хуасинь» не смогла быстро найти им замену, так как американские банки не захотели иметь дело с CEFC из-за санкций, наложенных на «Роснефть». Правительство КНР некоторое время молча наблюдало за развитием ситуации, но потом решило вмешаться.

Госкорпорация по управлению финансовыми активами Huarong Asset купила 36,2% в CEFC Hainan International. И, по всей видимости, это не помогло, 31 марта истек срок перечисления первого платежа за покупку, но деньги «Хуасинь» перечислить не смогла. В итоге в начале мая Glencore и QIA уведомили китайскую компанию, что расторгают сделку.

При этом еще в сентябре прошлого года “Роснефть” заключила с CEFC пятилетний контракт, предусматривающий поставку в Китай 10 миллионов тонн нефти в год в сентябре 2017 года. Договор предусматривает автоматическую пролонгацию еще на пять лет и на 50 млн тонн.

Джерело: Текноблог