28 лютого, 2017, 13:15

Компания "Роснефть" настаивает на том, чтобы правительство страны рассмотрело ее вариант раздела нефтяных активов в Чеченской республике: 51% "Грознефтегаза" отойдет региону, пишет "Коммерсант" в понедельник.

Издание отмечает, что "Роснефть" основывает свой вариант раздела на оценке активов, сделанной компанией PwC по просьбе компании, с целью их последующей продажи региону. Помимо "Грознефтегаза", который добывает 300 тыс тонн нефти в год, в регионе строится нефтеперерабатывающий завод, на который затрачено 725 млн рублей (идея в настоящее время не реализована).

В начале февраля предложения "Роснефти" по продаже имущества Чечне обсуждали на совещании в министерстве экономического развития (МЭР), рассказал источник. Тогда представители Чечни просили участников (в совещании принимали участие Минэнерго, Минфин и Росимущество) проанализировать результаты оценки.

Рыночная оценка активов "Роснефти" в республике составляет 11,8 млрд рублей. Госкомпания хочет продать Чечне 51% в "Грознефтегазе" и остальное свое имущество в регионе за 12,5 млрд рублей.

Источники газеты отмечают, что положительное заключение по этому вопросу правительства России является только вопросом времени. Один из собеседников в это же время отмечает, что о сроке сделки пока говорить рано.

Нефтяные активы, которые находятся на территории Чечни, передаются региону по просьбе главы субъекта Рамзана Кадырова с весны 2016 года, напоминает "Ъ".

 

Джерело: Прайм