5 вересня, 2019, 10:30

«Роснефть» предлагает японским компаниям участие в 15 проектах по разведке и добычи углеводородов, нефтепереработке и нефтехимии. Об этом сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе круглого стола с представителями японского бизнеса на ВЭФ.

В этом контексте он отдельно отметил стратегический проект «Восток-Ойл», который объединит ресурсную базу Ванкорского, Лодочного, Тагульского, Сузунского, Пайяхского и других месторождений Красноярского края. Какие проекты по переработке нефти и нефтехимии могли бы быть интересны японской стороне - не уточняется.

«Сейчас мы обсуждаем инфраструктурные проекты по хранению в Японии нефти и нефтепродуктов. Мы приветствуем интерес японских партнеров и к добывающим проектам в России» - заключил главный исполнительный директор компании.

Отмечается, что «Роснефть» на протяжении многих лет является поставщиком топлива в Японию. С 2016 года компания отгрузила более 10 млн тонн нефти и нефтепродуктов в страну почти на $5 млрд. В 2018 году поставки НК обеспечили треть всего импорта топлива в Японию из России.

В мероприятии приняли участие представители Агентства по природным ресурсам и энергетики, Marubeni, SODECO, JGC Corporation, Mitsui O.S.K. Lines, ITOCHU Corporation, Mitsubishi Heavy Industries, METI, JOGMEC, банка JBIC и многие другие.

Джерело: РУПЕК