13 лютого, 2017, 12:30

Нефтяная компания "Роснефть" не исключает возможного расширения своей доли в немецких нефтеперерабатывающих заводах PCK Raffinerie GmbH, MiRO и Bayernoil при наличии соответствующих предложений и экономической эффективности. Об этом  сообщил директор по активам Роснефти в центральной Европе Брайан Честерман.

"Мы будем смотреть, как будет развиваться ситуация, если другие партнеры будут склонны расставаться с какими-то активами, то возможно мы эти активы будем приобретать. Вообще в основе таких решений лежат соображения экономической эффективности, поэтому "Роснефть" будет наблюдать за ситуацией, развитием немецкого рынка и, исходя из этой совокупности факторов и экономической эффективности, принимать какое-либо решение", - приводит его слова ТАСС.

Честерман не стал озвучивать экономические показатели деятельности немецких активов, отметив, что бизнес является рентабельным.

В конце декабря 2016 года НК "Роснефть" и BP завершили сделку по расформированию нефтеперерабатывающего и нефтехимического совместного предприятия (СП) Ruhr Oel GmbH (ROG) в Германии. В результате реструктуризации данного СП "Роснефть" напрямую стала акционером и увеличила свои доли участия в НПЗ Bayernoil - до 25% (с 12,5%); НПЗ MiRO - до 24% (с 12%); НПЗ PCK (Шведт) - до 54,17% (с 35,42%).

По словам топ-менеджера, разделение СП произошло по обоюдным договоренностям на уровне руководства компаний. "Роснефть" и ВР решили, что и для того и для другого партнера выгоднее развивать собственный бизнес в Германии. Мы рассматриваем это (расформирование СП ROG - ред.) как естественную эволюцию наших отношений", - добавил он.

Честерман отметил, что процесс реорганизации СП не предусматривает никаких финансовых выплат в адрес "Роснефти" или ВР, а кредитных обязательств у бывшего СП ROG нет. "Все остальные обязательства Ruhr Oel GmbH будут распределены между "Роснефтью" и BP в равных долях", - сказал топ-менеджер.

После разделения активов BP консолидировала 100% долей в НПЗ Gelsenkirchen и предприятии по производству растворителей DHC Solvent Chemie.

Джерело: ТАСС