15 квітня, 2010, 15:48

Сегодня, 15 апреля, в столице Абхазии Сухуме состоялась торжественная церемония начала строительства первого на территории республики автозаправочного комплекса НК "Роснефть". В мероприятии приняли участие президент Абхазии Сергей Багапш, глава "Роснефти" Сергей Богданчиков, генеральный директор абхазской государственной компании "Абхазтоп" Мераб Дзяпш-ипа, другие представители абхазского правительства и российской компании.Об этом сообщили в компании.

В 2010-2012 годах "Роснефть" (в лице дочернего ООО "РН-Абхазия") намерена построить в республике 8 современных АЗК, оборудованных магазинами и автоматическими мойками. Первые три "заправки" планируется сдать в эксплуатацию до конца текущего года. Инвестиции компании в строительство розничной сети в Абхазии до 2012 года составят около 1 млрд руб., четверть из которых придется на 2010 год.

С начала сотрудничества "Роснефти" и ГК "Абхазтоп", которое развивается с прошлого года, "Роснефть" уже поставила в Абхазию более 12 тыс. т бензина и дизельного топлива, а также 140 т сжиженного газа. В апреле в республику будет поставлено еще 3 тыс. т автомобильного бензина.

Успешно развивается российско-абхазское взаимодействие в рамках проекта по освоению черноморского шельфа, находящегося под юрисдикцией республики Абхазия. В 2010 году ООО "РН-Шельф Абхазии", получившее в декабре прошлого года пятилетнюю лицензию на поиск и разведку углеводородов на территории Гудаутского участка площадью около 4 тыс. км2, выполнит 260 погонных км сейсморазведочных работ 2D и 1500 км2 сейсмики 3D. Бурение двух поисковых скважин запланировано на 2013-2014 годы. В настоящее время выполняются конкурсные процедуры по выбору подрядчиков. Общий объем капиталовложений составит около 15 млрд руб.

Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков отметил, что деятельность компании на территории Абхазии не только позволит абхазским гражданам получить качественное автомобильное топливо, высокий уровень сервиса, фирменные масла "Роснефти", но и обеспечит создание в республике новых рабочих мест.