25 квітня, 2019, 18:00

Rosneft Deutschland GmbH (дочерняя компания НК "Роснефть") в 2019 году заключила ряд контрактов на реализацию авиатоплива JET A-1 собственного производства. В частности, был подписан контракт с ПАО "Аэрофлот" на заправку воздушных судов в аэропорту Шенефельд (Берлин), сообщает пресс-служба компании.

В рамках расширения присутствия на немецком рынке авиатоплива Rosneft Deutschland также заключила контракты на выполнение заправки "в крыло" с аэропортами в Мюнхене и Берлине. Компания планирует дальнейший рост производства и объемов реализации авиакеросина как в Германии, так в целом на Европейском рынке.

За 1 квартал 2019 года Rosneft Deutschland поставила клиентам 74,5 тыс. тонн авиационного топлива. Ежегодно на НПЗ PCK в Бранденбурге производится около 300 тыс. тонн авиатоплива, что составляет около половины всего объема керосина, потребляемого в берлинских аэропортах.

"Начало продаж в Германии - часть долгосрочной стратегии развития авиатопливного бизнеса НК "Роснефть". Являясь ведущим поставщиком авиационного топлива на российском рынке, компания расширяет свою международную сеть, которая в настоящее время включает в себя аэропорты в Монголии, Грузии и Германии", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Напомним, что в конце 2016 года "Роснефть" выкупила у BP доли в немецких нефтеперерабатывающих заводах в рамках расформирования СП Ruhr Oel GmbH (ROG) за $1,52 млрд. В результате сделки "Роснефть", став прямым акционером, увеличила свои доли в нескольких НПЗ: Bayernoil – с 12,5 до 25%; MiRO – с 12 до 24%; PCK (Шведт) – с 35,42 до 54,17%.

В результате компания стала третьим по величине игроком на германском рынке нефтепереработки с общим объемом мощностей 12,5 млн тонн в год, что составляет более чем 12% всех нефтеперерабатывающих мощностей в Германии. 

Джерело: РУПЕК