13 серпня, 2018, 13:00

«Роснефть» начала продажи автомобильного топлива с октановым числом 100. Производство было организовано на Рязанской нефтеперерабатывающей компании, информирует НК.

Новое автомобильное топливо соответствует требованиям технического регламента ТР ТС 013/2011 для бензинов экологического класса К5 и нормам методов квалификационной оценки.

«Компонентный состав топлива Pulsar-100 был существенно изменён по сравнению с бензином АИ-98-К5. Топливо содержит увеличенное количество высококачественных компонентов, предотвращающих образование отложений, и уникальную многофункциональную моющую присадку, которая обеспечивает чистоту топливной системы в процессе работы двигателя прямого впрыска», - уточняет компания.

Топливо Pulsar-100 поступило в продажу в связи с началом Российской серии кольцевых гонок. "Высокие детонационные свойства позволяют использовать бензин как 1,6-литровых моторах класса «Национальный», так и в 2-литровых турбированных двигателях на машинах класса «Туринг», - сообщает компания.

Эффективность и высокие эксплуатационные свойства нового топлива были подтверждены специалистами BASF в ходе специальных моторных испытаний, проведенных с использованием двигателя BMW с прямым многоточечным впрыском. После 100 часов работы двигателя был сделан вывод, что топливо позволяет избежать закоксованности форсунок и сокращает время впрыска бензина.

Промышленный выпуск нефтепродукта был организован на базе Рязанского НПК после ряда мероприятий по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей.

Ранее о старте продаж автомобильного бензина с октановым числом 100 заявила «Газпром нефть».

Производство осуществляется на Омском НПЗ компании при использовании собственных высокооктановых компонентов, информирует корпоративное издание.

Весной 2017 года новый бензин прошел стендовые квалификационные испытания во Всероссийском научно-исследовательском институте по переработке нефти (ВНИИ НП), было получено положительное заключение на соответствие требованиям технического регламента ТС к топливам экологического класса К5. На бензин также было получено подтверждение соответствия европейским требованиям к качеству топлив в международной лаборатории SGS.

В 2018 году бензин появился на АЗС Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. До конца года компания планирует начать продажи топлива с октановым числом 100 в других регионах присутствия.

Джерело: РУПЕК