17 лютого, 2017, 18:00

"Роснефть" рассматривает возможность строительства установки гидроконверсии вакуумного газойля на Саратовском НПЗ, сообщается в материалах компании.

Рассмотреть бизнес-план проекта предполагается на ближайшем заседании совета директоров предприятия, которое намечено на 27 февраля.

Установка гидроконверсии предназначена для переработки прямогонного вакуумного газойля в режимах гидроочистки или легкого гидрокрекинга. Процесс легкого гидрокрекинга является промежуточным между гидроочисткой при давлении 3,0–5,0 МПа и гидрокрекингом при давлении более 10,0 МПа. Он используется для производства компонента товарного дизельного топлива и гидроочищенного вакуумного газойля, который является сырьем для процесса каталитического крекинга вследствие высокого содержания насыщенных углеводородов и пониженного содержания азота, серы.

В 2014 году Саратовский НПЗ планировал приступить к строительству комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля (ВГО), который бы позволил увеличить выход светлых нефтепродуктов. Проект первоначально был рассчитан до 2021 года.

В том же году сообщалось, что "Роснефть" начнет техническое перевооружение вакуумного блока установки ЭЛОУ-АВТ-6 с целью увеличения отбора ВГО. Предварительное проектирование завершилось в 2014 году. Тогда же "Роснефть" объявила тендер на разработку рабочей и сметной документации.

На официальном сайте "Роснефти" отмечается, что в 2013 году на Саратовском НПЗ была введена в эксплуатацию установка изомеризации пентан-гексановой фракции мощностью 300 тыс.тонн в год, выполнены масштабные работы по ремонту и реконструкции действующих технологических установок ЭЛО УВТ-6 с доведением мощности до 7 млн тонн в год по сырью и установки висбрекинга гудрона с увеличением мощности до 1 млн тонн в год.

В 2014 году Саратовский НПЗ запустил установку короткоцикловой адсорбции мощностью 4 тыс. кубометров в час. Чистота вырабатываемого на установке водорода составляет 99,9%.

Джерело: РУПЕК