19 січня, 2011, 11:42

Румынская Rompetrol ("дочка" "КазМунайГаз") ведет переговоры с российским "Лукойлом" о перевалке 2,5 млн т нефти через свой терминал на Черном море, сказал в интервью Trend во вторник генеральный директор Rompetrol Садуакас Мералиев.

"Сейчас мы ведем переговоры с "Лукойлом" о том, чтобы она перенаправляла свои объемы нефти, предназначенные для НПЗ в Румынии, на наш нефтяной терминал", - сказал Мералиев.

Ежегодные поставки нефти с "Лукойла" в Румынию составляют 2,5 млн т. Ранее компания переваливала свою нефть с танкеров в порту Констанца.
Запущенный компанией Rompetrol в эксплуатацию в начале 2009 года нефтяной терминал в черноморском порту Навадари (в 40 км севернее Констанцы), в непосредственной близости от НПЗ "Петромидия", в состоянии принимать большегрузные танкера объемом от 85 до 160 млн т в течение 300 дней в году, за исключением 60 штормовых дней.

"Новый выносной нефтяной терминал функционирует в идеальном режиме. Мы обслуживаем один танкер с подходом и отходом, причаливанием и таможенной проверкой всего лишь за сутки. Наша производительность в зависимости от загрузки может составить до 25 млн т нефти в год", - сказал гендиректор.
По его информации, в 2010 году через новый нефтяной терминал было перевалено 3,5 млн т, а с учетом объемов на малом терминале получится около 4 млн т.

По словам Мералиева, пока нефтяной терминал в Навадари переваливает нефть, предназначенную для НПЗ "Петромидия", но с приходом "Лукойла" объем перевалки может возрасти с 4 до 7,5 млн т нефти в год.

"The Rompetrol Group" - 100%-ная дочерняя организация АО «КазМунайГаз». Rompetrol - крупный нефтегазовый холдинг Румынии. В его составе три завода (Петромидиа, Вега, Петрокемикалс), а также свыше тысячи автозаправочных станции в странах Европы (Румыния, Франция, Испания, Молдова, Украина, Болгария, Грузия).

Компания обладает 25% долей розничных продаж нефтепродуктов в Румынии, 3,5% рынка во Франции и 1,5% - в Испании. Rompetrol уже сегодня работает в 13 странах в сфере сервиса и трейдинга.
Джерело: "Тренд"