20 лютого, 2018, 10:50

7 февраля 2018 года Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел иск ЧП «Род-Ник» к Харьковскому областному территориальному отделению АМКУ о признании недействительным и отмене резолютивной части решения комитета от 26 октября 2017 года.

В ходе судебного заседания было определено, что 26 октября административной коллегией было принято решение о нарушениях законодательства, защите экономической конкуренции и наложении штрафа по отношению к компаниям ООО Фирма «Крафт», ПФ «Николь», ООО «Татнефть-АЗС-Украина», ООО «Белком», ЧП «Род-Ник», ООО «Стейт Ойл», ЧП «Маршал», ООО «Брента Ойл» и ПАО «Укргаздобыча».

Решение было принято на основе похожих действий со стороны нарушителей на рынке розничной реализации сжиженного газа, которые могут привести к ограничению конкуренции в то время, когда анализ ситуации на рынке опровергает наличие объективных причин для повышения цен на ресурс. В результате на истца был наложен штраф в общем размере около 96,6 тыс. грн.

В исковом заявлении истец указал, что определенные пункты решения должны быть признаны недействительными, поскольку, по мнению представителей ЧП «Род-Ник», ответчик не осуществлял анализ структуры себестоимости и не исследовалась динамика оптовой цены сжиженного газа. При этом, располагая данными об объемах поставки, реализации и остатках сжиженного газа на АГЗС «Род-Ник» в период с 1 июня до 16 июля 2016 года, ответчик считает, что объективных причин для одновременного повышения цен нет.

Кроме того, ответчик документально довел противоправность действий истца, которые указывают на искусственное увеличение розничной стоимости пропана-бутана. Взвесив все имеющиеся доказательства, суд постановил отказать в удовлетворении исковых требований полностью.

Компания «Род-Ник» управляет сетью, которая насчитывает 13 АГЗП в Харькове и области.