1 вересня, 2021, 18:00

Региональная газовая компания начала водородные испытания шкафных газорегуляторных пунктов производства RGC Production с целью подтверждения готовности работы с газоводородными смесями с содержанием водорода до 20%. Тестирование продлятся месяц на полигонах в пяти областях Украины.

В период с 25 августа по 22 сентября 2021 на пяти водородных полигонах в Житомирской, Харьковской, Днепропетровской, Волынской и Ивано-Франковской областях пройдут испытания комплексов газорегуляторного оборудования на способность работы на газоводородных смесях. Все пункты редуцирования газа изготовлены на заводах RGC Production и оборудованы H2-ready регуляторами Pietro Fiorentini, которые имеют сертификат на работу с 20% смесью водорода от производителя.

Тестирование газорегуляторных пунктов проводится для презентации оборудования RGC Production на международной выставке Enlit Europe, как H2-ready и дальнейшего экспорта продукции украинского производства в страны ЕС. Параллельно пройдут испытания узлов учета газа, газорегуляторных пунктов с узлами учета газа, ГРУ, ГРПБ, как продукции, которая может работать с 20% газоводородной смесью.

Испытания будут проводиться на пяти наиболее распространенных типах ШГРП мощностью от 50 куб. м/ч до 350 куб. м/час. Такое оборудование обычно используется для регулирования газа для бытовых и небольших промышленных потребителей газа.

Перед испытаниями каждый пункт редуцирования газа продувается инертным газом и только после этого осуществляется заполнение природным газом или газоводородной смесью. На каждом комплексе сначала проводят все испытания на природном газе, а затем на газоводородной смеси. После чего проводится сравнение результатов.

На каждом из пяти полигонов будут проведены следующие эксперименты:

  • Проверка предохранительно-запорных клапанов: на ШГРП плавно повышают давление и в момент, когда происходит срабатывания предохранительного клапана, фиксируют показания давления.
  • Внешняя проверка герметичности: заполненный газом ШГРП выдерживают в течение 12 часов под рабочим давлением. Периодически его обследуют на предмет утечек (сварные соединения, разъемные соединения, корпуса регуляторов давления, ПЗК, ПСК, газовые фильтры). В случае обнаружения утечек, фиксируют место утечки и концентрацию газа зафиксированную прибором.
  • Внутренняя проверка герметичности: на заполненном газом ШГРП осуществляют проверку герметичности регулятора путем изменения расхода газа через отладочную свечу, сначала - в сторону увеличения расходы, затем - в сторону уменьшения расхода газа.
  • Проверка падения давления на газовом фильтре: на максимальном расходе газа измеряют значение перепада давления на фильтре.

Мощность пунктов редуцирования газа в зависимости от типа:

  • тип 2 до 50 куб м /ч
  • тип 3 до 75 куб м /ч
  • тип 4 до 120 куб м/ч
  • тип 5 до 250 куб м/ч
  • тип 6 до 350 куб м/ч

Мировой лидер в сертификации и контроля качества процессов и продуктов Бюро Веритас (Bureau Veritas) осуществляет надзор за процессом тестирования продукции RGC Production. Компания предоставляет полный спектр услуг в области сертификации и аудита. Бюро Веритас проводит аудиты соответствия требованиям международных стандартов, а также специфическим требованиям заказчиков в области качества, охраны труда и безопасности на производстве, экологии и социальной ответственности.

RGC Production - это сеть современных автоматизированных заводов, которая начала работу в 2019 году. Сейчас в Украине работает уже два производства проекта во Львове и Днепре. Каждое имеет мощность до 1000 газорегулирующих пунктов в год. Третий завод будет открыт в Виннице до конца 2021 года. Стратегией развития предусмотрено построение еще трех производств фитингов, кранов и полиэтиленовых труб.