10 грудня, 2010, 12:11

Государство в перспективе может оставить за собой только контрольный пакет крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть", сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК. "Как минимум, до сохранения 50% плюс одна акция. Все остальное может быть продано", - сказал Сечин в четверг, отвечая на вопрос о размере пакета акций, который может быть выставлен на продажу.

Вице-премьер не уточнил сроков, когда может быть принято такое решение, отметив, что "такая работа ведется постоянно" и что решение нужно принимать исходя из экономической целесообразности.

Программа приватизации на 2011-2013 годы, одобренная в ноябре правительством, предусматривает, что в 2011-2013 годах будет приватизировано 25% минус одна акция "Роснефти". В частности, 15% акций будут предложены к продаже на рынке, а в отношении пакета в 10% минус одна акция планируется провести операции по обмену активами с инвесторами при условии повышения капитализации компании.

В октябре первый вице-премьер Игорь Шувалов говорил, правительство РФ намерено снизить свою долю в "Роснефти" до контрольной до 2015 года и отказаться от контроля после 2015 года.

"Мы все время работаем с разными партнерами: с азиатскими, с арабскими, с американскими, с английскими - с любыми", - сказал Сечин. "Речь может идти и об обмене активами с какими-то нашими партнерами, о продаже части пакета, о других формах", - сообщил он. Вице-премьер напомнил, что ранее на продажу уже выставлялись акции "Роснефти", которые были приватизированы по высокой цене. "Что же нам продавать сейчас дешевле, если у нас есть уже пример продажи акций по более высокой цене", - отметил он.

В ходе первичного размещения акций (IPO) "Роснефти" летом 2007 года было продано 14% ее акций и привлечено 10,4 миллиарда долларов. Цена размещения составила 7,55 доллара за обыкновенную акцию и за GDR.
Сечин добавил, что власти РФ считают акции российских компаний недооцененными на мировом рынке.

Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Также у "Роснефти" в настоящее время около 138 тысяч акционеров - физических лиц.

О возможности продажи части государственного 75-процентного пакета акций в "Роснефти" Шувалов заявлял еще в сентябре прошлого года. Тогда он отмечал, что Россия может возобновить продажу активов, так как правительство впервые за 10 лет столкнулось с дефицитом бюджета.
Джерело: РИА "Новости"