2 березня, 2011, 10:21

Участники 11 заседания межправительственной российско-турецкой комиссии планируют в пятницу, 4 марта, в Казани обсудить вопросы энергетического сотрудничества, в частности, подготовку соглашения по вопросу реализации проекта строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, сообщил участник одной из рабочих групп при комиссии.

Председателем российской части смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству является заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин, рабочую группу по энергетике возглавляет министр энергетики РФ Сергей Шматко. Турецкую сторону представляет министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз.

Нефтепровод Самсун-Джейхан планируется проложить от турецкого черноморского города Самсун до средиземноморского порта Джейхан. Проект изначально был рассчитан на прокачку в год 60-70 миллионов тонн нефти в год и должен был позволить транспортировать ее в обход загруженных проливов Босфор и Дарданеллы.

В октябре 2009 года в Милане было подписано соглашение, по которому российские компании "Роснефть", "Транснефть" и "Совкомфлот", совместно с турецкой группой "Чалык Холдинг" (Calik Holding) и итальянской Eni, примут участие в строительстве и эксплуатации нефтепровода Самсун-Джейхан, а также в транспортировке, переработке и совместной продаже нефтепродуктов. Об интересе к проекту также заявил российский ЛУКОЙЛ. Первоначально стоимость проекта оценивалась в три миллиарда долларов.

В декабре вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что РФ и Турция надеются до середины марта 2011 года согласовать ценовые параметры проекта строительства нефтепровода Самсун-Джейхан.
Джерело: РИА "Новости"