21 липня, 2017, 17:30

Заседание рабочей группы Госгеонедр, ранее запланированное на четверг 20 июля, не состоялось. Об этом сообщил корреспондент НефтеРынка, побывавший на мероприятии.

Вчера, 20 июля, в помещении Государственной службы геологии и недр Украины на улице Эжена Потье, 16 в 15:00 должно было состояться заседание рабочей группы, на котором должен был рассматриваться вопрос продления лицензий ПАО «Укрнафта».  По информации предоставленной устно сотрудниками Госгеонедр заседание рабочей группы не состоялось по причине отсутствия представителя Министерства экологии и природных ресурсов Украины, что не позволило собрать кворум.

По словам сотрудников Госгеонедр, следующее заседание должно состоятся до конца июля. 

Напомним, что 19.07.2017 были официально опубликованы и вступили в силу изменения к Постановлению КМУ № 615 от 30.05.2011 г., которые устанавливают порядок выдачи специальных разрешений на пользование недрами. Из постановления исключён пункт о возможности отказа в продлении спецразрешения из-за наличия у недропользователя налогового долга. Именно этот пункт был признан незаконным и отменен в судебном порядке еще в январе 2017 г.

В «Укрнафте» считают, что опубликованные изменения в постановление № 615 открывают путь к продлению всех 9 спецразрешений, восстановлению добычи нефти и газа и восстановлению газоснабжения в 8 населенных пунктах в Сумской области.

Напомним, 27 июня 2017 ПАО «Укрнафта» вынуждена остановить добычу углеводородов на Анастасиевском, Рыбачьем, Артюховском и Коржевском месторождениях в Сумской области из-за отказа Государственной службы геологии и недр Украины продолжить спецразрешения на указанные месторождения. Суточная добыча на этих месторождениях составляла 740 т нефти и конденсата и 803 тыс м3 газа.