22 вересня, 2017, 10:35

Согласно приказу гендиректора Мозырского НПЗ с 17 сентября на заводе начались ремонтные работы.

Об этом НефтеРынку сообщили на НПЗ.

Так, в сентябре-октябре должно быть отремонтировано более тридцати технологических установок, а также ПГТ ЭС, факелы каталитического производства бензинов и объекты межцеховых коммуникаций.

На заводе отмечают, что в этом году пройдёт один из самых крупных и сложных ремонтов за всю историю завода.

«Еще в первых числах сентября были остановлены отдельные производственные мощности установки регенерации МЭА с блоками получения элементарной серы и отпарки кислых вод, а на прошлой неделе персонал КПБ приступил к остановке секций комбинированной установки алкилирования», - добавили представители Мозырского НПЗ.

Наиболее масштабные и сложные работы пройдут на комплексе ЛК-6У №2, установке каталитического крекинга и установке гидроочистки дизельного топлива. На комплексе ЛК-6У №2, в частности, предстоит отремонтировать блок печей секции 200, дымовую трубу, заменить колонны К-303 и К-305, котёл-утилизатор КУ-201, технологические трубопроводы МЭА и многое другое.

На установках каталитического крекинга (КУКК) и гидроочистки дизельного топлива (УГДТ) ремонтные работы тесно связаны с модернизацией. Так, на КУКК изменения затронут турбокомпрессор жирного газа К-3001: с участием специалистов фирмы Siemens будет заменена проточная часть компрессора и его отдельные узлы, в результате чего увеличится производительность компрессора и установки. Подготовка к этой работе ведётся больше года.

Также ремонт пройдет на реакторно-регенераторном блоке (секция 1000/2000) установки каталитического крекинга, где будут отремонтированы внутренние устройства реактора R-2001 и футеровка. Ремонт и модернизация УГДТ связана с предстоящим подключением реакторов депарафинизации, что предполагает одновременное выполнение различных операций.

На заводе отмечают, что основные ремонты с последующим выводом на нормальный технологический режим большинства объектов должны завершиться ко второй половине октября. Как ранее, сообщалось выход на режим завода планируется 31 октября 2017 года.