7 серпня, 2019, 15:15

BP и Reliance Industries Limited (RIL) договорились о создании нового совместного предприятия, которое будет включать сеть АЗС и бизнеса по производству авиационного топлива по всей Индии. В СП ожидают, что предприятие будет быстро расширяться, чтобы удовлетворить быстро растущий спрос страны на энергию и мобильность.

Это дальнейшее развитие давних партнёрских отношений между RIL и BP, которое началось в 2011 году и расширилось в 2017 году, включая соглашение о поиске вариантов совместной работы для развития дифференцированных видов топлива и мобильности.

Ожидается, что Индия будет самым быстрорастущим рынком топлива в мире в течение следующих 20 лет, а количество легковых автомобилей в стране, по оценкам, вырастет почти в шесть раз за этот период. Предприятие RIL и BP будет включать и развивать текущую сеть розничной торговли топливом RIL из более чем 1400 объектов по всей Индии, которые партнеры стремятся быстро увеличить до 5 500 объектов в течение следующих пяти лет.

«К середине 2020-х годов Индия станет крупнейшим в мире рынком энергии для роста. BP уже является крупным инвестором, и мы видим дальнейшие привлекательные стратегические возможности для поддержки этого роста», - сказал Боб Дадли, исполнительный директор группы.

Это совместное предприятие будет также включать бизнес RIL по производству авиационного топлива, который в настоящее время работает в более чем 30 аэропортах по всей Индии, обеспечивая участие в этом быстро растущем рынке.

Партнеры договорились о создании нового совместного предприятия, которому RIL будет принадлежать 51%, а BP - 49%, которое станет владельцем существующей индийской сети розничной торговли топливом RIL и получит доступ к бизнесу по авиационному топливу.

BP поделится своим международным опытом в области удобства и розничной продажи топлива и авиационных операций. Смазочные материалы Castrol также будут доступны в сети предприятия.

Джерело: Petrol Plaza