8 липня, 2019, 17:00

Британская компания Regal Petroleum plc (входит в группу Smart Energy) во втором квартале 2019 года увеличила на 44% суммарную среднесуточную добычу углеводородов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 2829 до 4073 boepd. Об этом говорится в официальном сообщении компании для Лондонской фондовой биржи.

В частности, среднесуточный объем добычи газа по всем месторождениям в Полтавской и Харьковской области увеличился с 386,3 тыс. м3/сутки до 521 тыс. м3/сутки (+41,4%), газового конденсата – с 61,6 м3/сутки до 97,9 м3/сутки (+58,9%), сжиженного газа – с 27,5 м3/сутки до 40,5 м3/сутки (+47,3%). 

«Мы рады сообщить о хороших показателях во втором квартале 2019 года, с высоким уровнем добычи по всем активам в Украине. Во второй половине текущего года мы планируем завершить бурение и приступить к добыче на скважине №119 Мехедовско-Голотовщинского месторождения. Также запланировано во втором полугодии текущего года начать бурение новой разведочной скважины и изготовление проектной документации для бурения новой поисковой скважины на Свиридовском месторождении. Что касается Васищевского месторождения, к концу третьего квартала 2019 года мы ожидаем завершение обработки и интерпретации новых данных 3D сейсмики. По результатам сейсморазведочных работ будут определены оптимальные местоположения первоочерёдных новых скважин на данном месторождении. Кроме того, до конца текущего месяца будет завершена оценка запасов и ресурсов Васищевского месторождения по международной системе PRMS", - отметил генеральный директор Regal Petroleum plc и группы компаний Smart Energy Сергей Глазунов.

В настоящее время скважина №119 Мех. проектной глубиной 4850 м находится в бурении и достигла глубины 4 789 м. Завершение бурения и испытания скважины запланированы до конца сентября 2019 г. В случае успешных испытаний начало добычи ожидается в четвертом квартале текущего года.

Также компания отметила, что имеет все возможности для дальнейшего роста, как за счет органического освоения существующих месторождений, так и за счет потенциальных приобретений новых. 

Кроме того, после приобретения дополнительных акций мажоритарным акционером компании, Pelidona Services Ltd, Regal Petroleum продолжает работать в прежнем режиме. Компания удовлетворена заявлением Pelidona и далее соблюдать высокие стандарты корпоративного управления, а также стремиться к долгосрочному росту и развитию компании на благо всех акционеров. 

Напомним, ранее Pelidona Services Ltd (Кипр), которая входит в группу Смарт-Холдинг, увеличила свою долю в акционерном капитале Regal Petroleum plc с 54% до 82,65%. Пакет акций в размере 91868182 шт. был выкуплен у крупного акционера Regal Petroleum plc компании KYLESTONE LIMITED в рамках реализации стратегии развития бизнеса Смарт-Холдинга по добыче углеводородов. Pelidona Services Ltd не намерена продолжать дальнейший выкуп акций на рынке.

Справка 

Regal Petroleum plc является публичной британской компанией, акции которой котируются на Лондонской бирже AIM. В Украине осуществляет свою деятельность через Представительство «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед» в Полтавской области и ООО «Пром-Энерго Продукт» в Харьковской области, которые владеют специальными разрешениями на добычу углеводородов. Все компании входят в состав группы Smart Energy.

В свою очередь группа Smart Energy входит в Смарт-Холдинг, осуществляет реализацию проектов в сфере разведки и промышленной разработки месторождений углеводородов. 

Нефтегазовое направление Smart Energy, кроме активов Regal Petroleum, представлено газодобывающей компанией «Укргазвыдобуток» (Харьковская область).