3 грудня, 2018, 15:10

При отсутствии доказательств прокуратура г. Киева закрыла уголовное производство против Госрезерва, рассмотрение которого длилось в течение двух лет.

Об этом сообщила пресс-служба Госрезерва.

По словам представителей агентства речь идет о деле 2016 года, когда сотрудники СБУ и ГПУ проводили обыски в офисе Государственного агентства резерва Украины и в по месту жительства  председателя Вадима Мосийчука.

Основанием для таких мероприятий правоохранители называли «возможность неправомерных действий со стороны должностных лиц Госрезерва при формировании запасов нефтепродуктов государства, котроые привели к убыткам в особо крупных размерах». Открытое уголовное производство касалось проведения конкурсных торгов по закупке 17 тыс. т ДТ.

«Процедура закупки, как и все остальные, проводилась в условиях абсолютной прозрачности. Госрезерв обеспечил участие в процедуре раскрытия тендерных предложений независимых СМИ, но торги были отменены из-за борьбы влиятельных участников рынка с применением непрозрачных механизмов достижения своей цели», - сообщают в Госрезерве.

«То, что дело было раздуто из ничего, подтверждает и факт ее закрытия прокуратурой. Киев. Ведь на самом деле ни факта поставки, ни факта закладки топлива в хранилища Госрезерва не было, неоднократно проверяли и НАБУ, и СБУ», - констатировал глава Госрезерва Вадим Мосийчук.