15 березня, 2018, 17:10

Прокуратурой Волынской области совместно с Нацполицией, при содействии охранной организации, в результате проведения комплекса следственных действий разоблачена организованная вооруженная группа, в состав которой входило около 25 человек, которые специализировались на кражах нефтепродуктов в особо крупных размерах на территории Волынской и Львовской областей.

Используя в качестве средств и орудий совершения преступлений дорогостоящую спецтехнику и оборудование, многочисленный транспорт, средства связи, специально приспособленные помещения, правонарушители осуществили «врезку», в магистральный нефтепровод компании «ПрикарпатЗападтранс», откуда в течение последних трех недель похитили 163 т дизельного топлива, причинив ущерб на общую сумму 4,14 млн грн.

Успешно совершив эту кражу, 14 марта 2018 группа расширила свою противоправную деятельность и с целью завладения нефтепродуктами на территории Львовской области осуществляла «врезку» в систему магистральных нефтепроводов «Дружба». Однако, на этом этапе преступная деятельность группы была приостановлена правоохранителями.

Всего в операции по разоблачению правонарушителей в течение 14-15 марта одновременно привлечено 120 правоохранителей, оперативников и следователей, проведено 42 обыска, обнаружено и изъято 3 единицы оружия, в том числе автомат и пулемет, похищенное топливо в объеме 60 т, наличные средства, драгоценности, задержаны 15 человек.

Предварительно действия злоумышленников квалифицированы как совершенные организованной группой кражи в особо крупных размерах и повреждения магистральных нефтепроводов (уголовные правонарушения, предусмотренные ч. 5 ст. 185, ч. 3 ст. 292 УК Украины). Продолжаются неотложные следственные действия.