29 березня, 2019, 12:33

Кировоградская прокуратура сообщила руководителю и главному инженеру ООО «Элан-Ви» о подозрении в нарушении правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшее тяжкие последствия, по ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса Украины.

Об этом говорится в сообщении Кировградской прокуратуры.

В прокуратуре отмечают, что инженер был задержан при попытке покинуть территорию Украины. Руководитель предприятия до сих пор находится в лечебном учреждении под охраной. В настоящее время прокуратурой готовится к суду ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения. Следствие будет настаивать на содержании под стражей.

По данным сайта Youcontrol компания «Элан-Ви» зарегистрирована в 2007 году. Ее учредителями являются Михаил Ляховецкий и Виктор Слюсар, директором – Михаил Ляховецкий. Фирма занимается розничной продажей топлива. Михаил Ляховецкий также выступает одним из учредителей и директором ЧП «Татиус», основной вид деятельности которого - обслуживание наземного транспорта. Компания зарегистрирована в г. Кропивницкий по ул. Киевская 48 а, где и произошли взрывы.

Напомним, вечером 27 марта в Кропивницком на территории автостоянки, где находится газовая заправка, прогремели взрывы. Причиной взрывов стал перелив сжиженного газа из газовоза в газовоз. В результате взрыва и пожара повреждения получили трое граждан, среди которых двое спасателей и водитель автоцистерны. Пожар уничтожил 8 легковых автомобилей, 10 грузовых автомобилей и три металлических вагончика