30 вересня, 2020, 12:30

Прокуратура Николаевской области проверит, насколько обоснованным было решение следователя Ингульского отделения полиции ГУНП в Николаевской области о закрытии уголовного производства в отношении ТОП-менеджеров одной из сети АЗС.

Об этом «Преступности.НЕТ» стало известно из собственных источников в прокуратуре.

По словам собеседника издания, на автозаправках сети «М.» под сертификатами Мозырского и Кременчугского НПЗ реализовался нефтепродукт низкого качества, приготовленный путем смешивания завезённых контрабандой из России как печное топливо составляющих.

– При отборе проб и проведении анализа экспертами независимой лаборатории было выявлено, что данное топливо недотягивает даже до стандарта ЕВРО 4, хотя согласно действующему законодательству нефтепродукты должны быть стандарта ЕВРО 5. Менеджмент сети «М.» предоставляли контролирующим качество топлива государственным органам образцы проб стандарта ЕВРО5, но через розничную продажу реализовывался некачественный нефтепродукт, – рассказал собеседник издания.

Кроме того, по его словам, есть все основания полагать, что менеджмент данной сети АЗС разработал схему укрытия от уплаты налогов. Налоговой была показана только треть от всей реализации с помощью специального программного обеспечения, которое корректировало остатки нефтепродукта по итогам реализации.

В итоге Следственным управлением ГУНП в Николаевской области было открыто уголовное производство в отношении руководителей сети АЗС «М.» по ч.2 364 («Злоупотребление властью или служебным положением»), ч.1 366 («Служебный подлог») Уголовного кодекса Украины. Спустя несколько месяцев дело было передано в Ингульский отдел полиции Николаева, где впоследствии и было закрыто. В прокуратуре Николаевской области проверят законность принятого решения о закрытии этого криминального производства.

В то же время, как рассказал в комментарии «Преступности.НЕТ» один из работников указанной сети АЗС, все махинации с документами и качеством топлива начали происходить после смены менеджмента компании с сентября 2019 года.

Джерело: Преступности.НЕТ